18 окт. 2012 г.

Танец в Украине и мире

26 сентября в актовом зале Харьковской государственной академии культуры состоялась презентация нового 4-го выпуска журнала "Танец в Украине и мире".

Главный редактор журнала доктор искусствоведения Александр Иванович Чепалов представил разнообразие тематики журнала, продемонстрировал видеосюжеты, связанные со статьями и интервью, и конечно пригласил к сотрудничеству:


"Этот номер журнала посвящен не совсем обычной теме. Условно ее можно обозначить так: танец наших дней: культ красоты или отражение противоречий жизни?

Здесь вопросов больше, чем ответов.

Зачем танцовщики с Тайваня обмазываются грязью, прежде чем выполнить свою композицию, странную по обычным меркам красоты? Возможно, они протестуют против заведенного миропорядка, в котором чинно сменяются императорские династии, а в их жизни, как и в жизни дождевых червей, ничего не меняется?

Почему канонические пропорции "витрувианского человека" Леонардо да Винчи не всегда пригодны в оценке нашего современника в майке, джинсах и кроссовках? Кстати, книга американки Салли Бейнс о современном танце так и называется "Терпсихора в кроссовках".

На моей полке стоят рядом две книги под редакцией Умберто Эко: "История красоты" и "История уродства". И можно подумать, что история красоты естественно перетекает в историю уродства, как сама природа меняет прелесть молодости на старческое увядание. Но на самом деле все обстоит гораздо сложнее.

Когда-то Теофиль Готье назвал балет "искусством красивых поз".

Но современный танец в XXI веке так уже не назовешь.

Давайте подумаем над этим вместе".

В этот день презентация журнала совпала еще с одним замечательным событием в культурной жизни украины. Свет увидела новая книга Александра Чепалова "Записки "призрака оперы"". Книга вышла в издательстве "Золотые страницы". Автор книги в литературно-художественной форме рассказывает об истории Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко с конца XIX века до наших дней. Книга иллюстрирована архивными и современными фотографиями, которые дополняют представление о поступи во времени одного из старейших в Украине театров оперы и балета и его месте в культуре разных эпох.

Мне очень приятно демонстрировать эту новость в нашем блоге, так как Александр Иванович Чепалов в сентябре возглавил кафедру бальной хореографии ХГАК, где я имею честь работать. А также я рекомендую преподавателям, студентам и всем, кто хочит углублять свои познания в области искусства балетмейстера, журналы и книги Александра Ивановича.

По вопросам приобретения журналов "Танец в Украине и мире" и книг А. И. Чепалова обращайтесь в редакцию:
г. Харьков, ул. Чайковского, 15. к. 25, тел. +38-067-716-29-57, +38-0572-65-59-49, E-mail: chepalovst@mail.ru, danceukraine_world@meta.ua



Александр Журавлев

Комментариев нет:

Отправить комментарий